Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0_10e046_b410b010_orig.jpg
 
Исполнитель: Разные
Альбом: Tofiq Quliyev. Ürək mahnıları
Год выпуска: ?
Формат музыки: MP3
Качество звука: 128 Kbps
Количество композиций: 20
Размер файла: 52.6 MB

01. Sənə Də Qalməz - Rəşid Behbudov (4:50)
02. Axşam Mahnısı - Şövkət Ələkbərova (2:40)
03. Tez Gəl - Rəşid Behbudov (2:22)
04. Qızıl Üzük - Rəşid Behbudov (3:25)
05. Qəmgin Mahnı - Şövkət Ələkbərova (3:30)
06. Əziz Surət - Rəşid Behbudov (3:17)
07. Sən Mənim, Mən Sənin - Şövkət Ələkbərova (4:14)
08. Badamlı - Rəşid Behbudov (2:14)
09. Lirik Mahnı - Anatolu Qəniyev (2:34)
10. Naxçıvanım - Mirzə Babayev (2:30)
11. Qaytağı - Estrada Simfonik Orkestri (2:23)
12. Toy Mahnısı - Qaya qrupu (2:54)
13. Qızlar Mahnısı - Nərminə Məmmədova (2:01)
14. Kəndimiz - Uşaq xoru (1:32)
15. Arzular - Ş.Mustafayeva Və L.İmanov (1:29)
16. Coş Dənizim - Radio/TV Kişi xoru (2:48)
17. Vals - Azərbaycan Dövlət Simfonik Orkestri (2:47)
18. Nochnaya Serenada - Rauf Atakişiyev (4:49)
19. Devuşki Baku - R.Simonov (1:53)
20. Bakı Haqqında Mahnı - Rəşid Behbudov (3:56)
 

http://www.kavkazportal.com/knopka/download.gif

http://www.kavkazportal.com/knopka/Letitbit.jpg

http://www.kavkazportal.com/knopka/mega.jpg

http://www.kavkazportal.com/knopka/mail.jpg

http://www.kavkazportal.com/knopka/turbobit.jpg

http://www.kavkazportal.com/knopka/Depositfiles.jpg

http://www.kavkazportal.com/knopka/vip-file.jpg

http://www.kavkazportal.com/knopka/shareflare.jpg

http://www.kavkazportal.com/knopka/hitfile.jpg


Предупреждение администратора: Пароль на архив: | Password KP
www.kavkazportal.com

 
 
Тофик Алекпер оглы Кулиев родился 7 ноября 1917 года в Баку, в семье служащего.
В 12 лет поступил на рабфак при Азербайджанской государственной консерватории, а в 1934 году - в консерваторию.
К началу 30-х годов относятся первые опыты Т.Кулиева в сочинении. В 1931 году он сочинил песню на слова М.А.Сабира - "Про школьника".
Огромное значение в творческой биографии Т.Кулиева и в музыкально-общественной жизни республики имеет его деятельность фольклориста, начавшаяся в 30-е годы.
Яркое дарование Кулиева обращает на себя внимание музыкальной общественности и вскоре, по совету и инициативе У.Гаджибекова, Наркомпрос Азербайджана направляет Т.Кулиева для дальнейшего обучения в Московскую государственную консерваторию им. П.Чайковского.
Вскоре он начинает работать, в известном в те годы эстрадном оркестре под руководством А.Цфасмана в качестве пианиста.
В 1939 г., вернувшись в Баку, Т.Кулиев занимается организационной работой по созданию национального оркестра, активная работа которого совпала с началом в 1941 году войны. Эстрадный оркестр, созданный Т.Кулиевым с первого же года войны названный Красноармейским ансамблем, входит в состав 402-й стрелковой дивизии и активно обслуживает части войск, находящихся на передовой линии фронта.
После окончания войны Т.Кулиев связывает свою композиторскую деятельность с драматическими театрами им. М.Азизбекова, им. С.Вургуна (русский театр), театром Юного зрителя им. М.Горького. За несколько лет работы с театрами им написана музыка к спектаклям "Двенадцатая ночь" В.Шекспира, "Молодая гвардия" А.Фадеева, "Айдын" Д.Джабарлы, "На дальних берегах" Г.Сеидбейли и И.Касумова, "Братья" Р.Рзы, "Гариба адам" ("Чудак") Н.Хикмета, "Ширванская красавица" Э.Мамедханлы, "Эл оглу" А.Шаига и др.
В 40-е годы начинает Т.Кулиев и работу в кино, активно продолжив ее в последующие десятилетия. Во второй половине 40-х годов появляются и многие песни Т.Кулиева, получившие популярность.
Большую работу по популяризации музыки Т.Кулиева сыграло его творческое содружество с выдающимся певцом Р.Бейбутовым, одним из лучших исполнителей песен композитора.
В 60-е и 70-е годы Т.Кулиев - участник многих международных конференций, фестивалей, праздников искусств. Тофик Кулиев - Народный артист Азербайджанской ССР, лауреат премии Ленинского комсомола республики.
Умер Кулиев в 2000 году, в возрасте 83 лет после продолжительной болезни. Похоронен на Аллее Почётного Захоронения.
 
 Bəstəkar, dirijor, pianist, bir çox simfonik əsərlərin, kantataların, fortepiano əsərlərinin müəllifi. 1917-ci il noyabrın 7-də Bakıda doğulub. 12 yaşında Azərbaycan Dövlət Konservatoriyası yanında peşə məktəbinə, 1934-cü ildə Konservatoriyaya daxil olub. Həm İ.S.Aysberqin sinfində fortepiano, həm də S.Q. Ştrasserin sinfində dirijorluq dərsi alıb. Hələ 1931-ci ildə Asəf Zeynallının məsləhətiylə M.Ə.Sabirin sözlərinə “Məktəbli” mahnısını bəstələyib. 1935-ci ildə M.Əzizbəyov adına Azərbaycan Dövlət Dram Teatrında dirijorluğa başlayıb. 1951-ci ildə "Azərbaycan xalq rəqsləri" toplusunun hazırlanmasında iştirak edib. 1956-1958-ci illərdə bir neçə mahnısı "Azərbaycan mahnıları" tomlarına salınıb. 1936-cı ildə bəstəkar Z.Baqnrovla birgə "Rast", "Segah", "Zabul", "Dügəh" muğamlarını fortepianoda hazırlayıb. Sonra Ü.Hacıbəyovun təşəbbüsüylə təhsilini davam etdirmək üçün Moskva Dövlət Konservatoriyasına göndərilib. Tezliklə A.Tfasmanın rəhbərlik etdiyi orkestrdə pionist işləməyə başlayıb. 1939-cu ildə Bakıya qayıdıb. 1941-ci ildə “Qırmızı ordu” ansamblını yaradıb. 402-ci diviziyanın tərkibində çalışan ansambl üçün müxtəlif patriotik mahnılar yazıb. 1943-cü ildə iki yerə bölünən ansamblın “Qırmızı flot” hissəsinə rəhbərliyə başlayıb. Müharibədən sonra M.Əzizbəyov (dram), S.Vurğun (rus dram), M.Qorki (gənc tamaşaçılar) teatrlarıyla əməkdaşlıq edib. 1940-cı illərdə həm də kinoda işləməyə başlayıb. 1948-ci ildə Moskva Dövlət Konservatoriyasında təhsilini davam etdirib. 1951-ci ildə aspiranturaya daxil olub və A.Qaukun rəhbərliyi altında elmi iş müdafiə edib. 1954-cü ildə Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasında dərs deməyə başlayıb. 1958-ci ildə Filarmoniyanın bədii rəhbəri, sonra direktoru olub. 1960-70-ci illərdə bir çox beynəlxalq konfrans, festival, incəsənət günləri iştirakçısı olub. 70-ci illərin sonlarında bir çox uşaq və gənc musiqi müsabiqələri, o cümlədən “Bakı payızı”nı yaradıb.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 лет спустя...

http://mim.ucoz.org/_pu/0/88270.jpg
 

Тофик Кулиев: «У настоящих творческих людей легкой жизни не бывает...»

Kavkazportal. com представляет remake культовой рубрики журнала «Esquire» - «Правила жизни». Сегодня мы публикуем «Правила жизни» Тофика Кулиева. «Правила жизни» записаны на основе многочисленных интервью уважаемого композитора различным изданиям. Все цитаты сохранены согласно оригиналам.

У настоящих творческих людей легкой жизни не бывает, и успех дается только самым ответственным, серьезным, трудолюбивым, и, конечно, талантливым.
Я - человек, живущий музыкой, желающий создавать новые произведения. В 1928 году отец отдал меня в двухлетнюю музыкальную школу при консерватории, где я учился с Кара Караевым, Джовдетом Гаджиевым, Аминой Дильбази. Нашим учителем был Асаф Зейналлы, которого мы очень любили, и он, надо отдать должное, отвечал нам тем же. Поэтому сейчас могу смело сказать – тем, что из меня получился композитор, я обязан именно Асаф муаллиму. Музыка и содержание должны дополнять друг друга. Помню, однажды Асаф Зейналлы дал мне стихотворение Сабира «Мальчик и лед» и поручил дома положить его на музыку. На следующий день Асаф муаллим, прослушав мое произведение, удовлетворенно кивнул головой и заметил, что музыка и содержание должны дополнять друг друга. На перемене мои товарищи поздравили меня, а Кара Караев шутливо добавил: - Ты стал первым композитором в нашем классе. Ничто не украшает творческого человека как индивидуальность. Автор должен быть узнаваемым, прежним и новым. Всегда любил свой Баку, он вдохновлял меня на творчество на протяжении всей моей жизни. Я родился и вырос в Баку, который для меня всегда был и останется самым любимым и красивым городом в мире. Мое детство, юношеские и зрелые годы прошли в этом городе. А сегодня Баку для меня - город воспоминаний, где каждая улица, каждый дом напоминают о безвозвратно ушедшем прошлом.
Судьбе было угодно, чтобы мои песни исполняли Бюльбюль, Рашид Бейбутов, Шовкет Алекперова – мастера, которые рождаются раз в столетие. Меня с ними связывали не только творческие отношения, но и крепкая дружба. Я считаю их соавторами своих песен… Должен сказать, что я с большим удовольствием писал музыку для кино. Фильм – это плод совместного творческого труда многих творческих работников. И успех картины зависит от доверия, которое эти люди испытывают друг другу. Одно из правил творческого человека - умение принимать критику. Песня не должна восприниматься как легкий жанр. Необходимо, что молодые авторы и исполнители, вкладывали больше души и, если так можно выразиться, разума, в свое искусство. Порой образцы современной азербайджанской, да и не только азербайджанской эстрады, как нельзя соответствуют определению «легкий жанр», создаются песни-однодневки, мелодии, которых при всем желании невозможно даже воспроизвести.
Всегда шагайте в ногу со временем, но не в ущерб музыке. Я не против современных технических возможностей, но только в том случае, если они помогают, а не заменяют собой исполнителя. Состоявшиеся художники - люди образованные, эрудированные, обладающие вкусом – и это всегда проявляется в их творчестве. Моя музыка в той или иной степени исповедальная, и она расскажет обо мне больше чем любое интервью. Надо уметь просто слышать. Никогда не стремитесь к наградам – пусть они сами находят вас.

Подготовил Сеймур Закаряев
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...