Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0_cedab_935ee33a_XL.jpg





Левон Минасян - французский музыкант армянского происхождения из Марселя. Выпустил несколько сольных альбомов. Много сотрудничает с Питером Габриелом (Peter Gabriel), часто его музыка звучит саундтреком в кинофильмах. Послушайте сами...


Исполнитель: Levon Minassian & Friends
Альбом: The Doudouk: Beyond Borders
Жанр: World, Ethnic
Год выхода:: 2003-09-01 (Original - 1999)
Издание: Long Distance (France)

0_cedaa_bd2e220d_XL.jpg
0_ceda8_baab637e_XXL.jpg


Levon Minassian - Doudouk (Armenia)
Roseline Minassian - Voice (Armenia)
Armand Amar - Keyboards, Percussion (France)
Gilles Andrieux - Tempur (Turkey)
Yvan Cassar - Piano, Synthesizer, Percussion (France)
Joel Grare - Percussion (France)
Embar S. Kannan - Violin (South India)
Herve Teboul - Oud, Ney, Voice (Algeria)



Tracklist:

01. Hol Ara Yeze (Call of the Earth) [6:12]
02. Der Vorghormia (Merciful Lord) [6:52]
03. Yeraz (Reverie) [2:53]
04. Horovel (Work Song) [5:54]
05. Lousniag Kicher (Moonlight) [6:36]
06. Odjaroum (Come Home) [8:19]
07. Dele Yaman (Love Song) [5:54]
08. Im Yariss (For My Love) [5:16]
09. Siretzi Yares Daran (They Have Taken the One I Love) [6:53]

Скачать с Мediafire
 

Предупреждение администратора: Пароль на архив: | Password KP
www.kavkazportal.com

 

 


Хотя Левон Минасян играет также на мандолине и фортепиано, однако считает, что его первый инструмент - дудук. Три года назад Л. Минасян по приглашению Дживана Гаспаряна приехал в Армению и дал в Гюмри концерт. Он редко бывает в Армении, поскольку всегда очень занят. Его последний визит совпал с приездом известного французского фотографа Яна Артус-Бертрана. Сделанные в разных уголках мира фотографии превратились в своеобразный фильм, в котором звучат дудук Левона Минасяна и армянские песни в исполнении его сестры Вардуи Минасян. Во Франции Л. Минасян получил титул шевалье, то есть рыцаря. Его дудук аккомпанирует многим известным исполнителям и звучит в разных фильмах. Вместе со Стингом он участвовал в турне по всему миру и записался в его альбоме. А Мэл Гибсон пригласил Левона Минасяна записаться в своем знаменитом фильме «Последнее искушение Иисуса». Вообще дудук Левона Минасяна звучал во многих фильмах, самый известный из них для нас - «Майрик» Анри Верноя.
«Наш дудук словно бы стал самым первейшим музыкальным инструментом в мире, - говорит Левон Минасян. - Наш дудук уникален: человек какой бы национальности его ни слушал, обязательно взволнуется. Когда я играю на дудуке, даже во время репетиции, то уже волнуюсь». Вот уже 35 лет он завершает свой день дудуком - играет до поздней ночи. Шарль Азнавур, Элен Цигара, Патрик Фиори, Стинг, корсиканские музыканты часто обращались к армянскому мастеру дудука и включали в свой аккомпанемент его нежное и в то же время гордое звучание.
«Я не хочу копировать ереванский дудук, но желаю распахнуть двери перед дудуком, - говорит Левон Минасян. - Дудук - это инструмент, который Бог дал нашему народу». Он с волнением вспоминает свою первую встречу с Шарлем Азнавуром: «Азнавур пришел в ту студию, где я записывался, и сказал: «Не говорите Левону, что я пришел - не хочу ему мешать, хочу просто послушать. Если его игра мне понравится, приглашу ему записаться в моем новом альбоме». А на следующий день встретился со мной и сказал: «Слушая твою игру, я пережил целую жизнь!»
Французская легкость Левона Минасяна и его стремление к импровизациям нередко заставляют наш рожденный в горах и камнях инструмент звучать по-новому. Л. Минасян играет не только армянскую музыку, но и аккомпанирует филармоническим оркестрам и даже создает джазовые композиции. «Дудук невероятно универсален. Не надо играть на нем только «Дле яман» или «Оровел», на нем можно делать великолепные импровизации», - говорит дудуист. Он принимает участие даже в джазовых фестивалях, ибо убежден, что все двери перед дудуком открыты.
Во Франции Левон Минасян работает также в школе, где учит ребят из разных народов играть на дудуке, кяманче, каноне и доле. Тем не менее, он считает, что играть на дудуке дано не каждому: «Дудук должен быть внутри тебя. Если ты будешь играть на дудуке как на саксофоне, то лучше уж вообще не играть!» Дудук показывает путь к доброте и гармонии. И даже если этот путь кажется чуточку печальным, он все равно самый прекрасный из всех. Левон Минасян считает, что дудукист должен быть добрым и не должен позволить, чтобы у него началось звездное головокружение от успехов. «Если человек играет на дудуке, он должен всегда оставаться человеком, - убежден он. - Когда народ слышит дудук, он должен полюбить не только дудук, но и того, кто играет на нем. Сорок лет назад я был тем же, что и сегодня».
Это улыбчивый, доброжелательный и всегда готовый к контакту человек. Символом Армении и дудука для него является Дживан Гаспарян, ибо именно он наилучшим образом представил миру наш дудук. «Мы должны показаться миру в самом лучшем виде, должны учиться сами и учить детей. И пусть весь мир полюбит наш дудук!» - говорит Левон Минасян

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...