Перейти к содержанию

Чeрим Нахушев - Five (2007)


Рекомендуемые сообщения

http://i022.radikal.ru/1301/72/e2b071dc7bf7.jpg

 

 

Страна: Россия

Исполнитель: Чeрим Нахушев

Альбом: Five

Год выпуска: Запись альбома 2007 | Выпуск 2009

Формат и качество: MP3 | 320

Количество песен: 13

Жанр: Адыгейская эстрада

Размер: 114 МБ

Залито на: Несколько

 

"Пятый альбом" Черима Нахушева, как и все предыдущие, был записан в Москве на студии "Бонум", услугами которой пользуются Анжелика Варум, Таисия Повалий, Николай Басков, Максим Галкин. В новый диск вошли 13 песен. Пять композиций написаны Мурадином Думановым, авторство нескольких песен принадлежит самому Чериму Нахушеву. Треки звучат на кабардинском языке. Но одна из композиций так понравилась поэту Константину Арсеньеву, что он написал русский текст. Эта песня вошла в альбом в двух вариантах. В качестве бонуса прилагаются два видеоклипа, снятые по русскому и кабардинскому варианту этой композиции известным клипмейкером Аланом Бадоевым. На презентации присутствовала семья помощника руководителя администрации президента РФ Назира Хапсирокова, который финансировал выпуск этого альбома. Гостями презентации были президент КБР Арсен Каноков, члены правительства, депутаты парламента. Чериму Нахушеву было вручено удостоверение "Народного артиста КБР".

 

Треклист

 

1. Дауи ар уэращ

2. Сыныпхуозэш

3. Щ1алэгъуэ удж

4. Пшынэ 1эпэу сызыщыгъупща

5. Ф1эмыщ1ынэ нэ ф1ыц1ит1

6. Ф1ылъагъуныгъэ

7. Лъагъуныгъэ лъагъуэ

8. Къэбэрдей

9. Хэхэс пщащэ

10. Уэ сыножьэ

11. Адыгэ л1гъэ

12. Си къэшэныр аращ

13. Южной ночью

 

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/download.gif

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/Letitbit.jpg

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/Depositfiles.jpg

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/vip-file.jpg

 

http://www.kavkazportal.com/knopka/shareflare.jpg

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=k2pZ1mMKfNM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

ССЫЛКИ ОБНОВЛЕНЫ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, альбом этот записан в 2007 году, а вышел лишь в 2009. так что я внёс уточнение и вставил аннотацию альбома.

 

Черим Хачимович Нахушев (кабард.-черк. Нэхущ Чэрим; род. в Баксане) — российский исполнитель этнической и эстрадной песни, поёт на кабардино-черкесском, русском, осетинском и абазинском языках.

После окончания средней школы в Баксане поступил в Северо-Кавказский государственный институт искусств в Нальчике.

Петь начал ещё до поступления в институт. По собственным словам, талант Нахушеву помогла раскрыть его мать Раиса, умершая в 2005 году.

Первые аудиокассеты с записями песен Нахушева появляются в начале 90-х. Начинающий исполнитель перепел известные адыгские народные песни, используя в них современные аранжировки и импровизацию. Со временем его имя становится известным на просторах Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Кабардино-Балкарии, а в настоящее время известно повсеместно на Северном Кавказе и за его пределами (среди представителей черкесских диаспор в Турции и на Ближнем Востоке).

Начинал Черим путь на сцену в качестве исполнителя адыгских народных песен: героических, лирических и др. Аккомпанировали ему адыгские национальные инструменты — щичепшин, бжамий, адыгская гармонь и др. Отдельное место в раннем творчестве Нахушева занимает героическая песня, которой характерно мужское хоровое исполнение с партиями солиста, которым и являлся Нахушев. Таким образом, ранний репертуар Черима можно отнести к жанру этнической музыки и народной песни. Поздний репертуар исполнителя разнообразен: это и эстрадная песня на русском языке и этно-поп, которому характерно сочетание в аранжировках адыгских традиционных инструментов и современных популярных инструментов. В одной из композиций в исполнении Нахушева (кабард.-черк. «Мамэ») звучит армянский дудук, на котором ему аккомпанимирует Дживан Гаспарян.

Музыку Нахушеву пишут композиторы Анзор Хаупа и Мурадин Думанов. Аккомпанимируют Тимур Лосанов (гармоника), Зубер Евазов (щичепшин), Анзор Увыж (бжамий). Аранжировки пишутся Анзором Хаупой а продюсирует Нахушева Амур Успаев.

Черим Нахушев — народный артист Кабардино-Балкарии (2008), народный артист Карачаево-Черкесии (2007),народный артист Адыгеи (2007) и народный артист Ингушетии (2007).

Кроме этого, Нахушев является обладателем премии «Персона года» в Кабардино-Балкарии, победителем в номинации «Певец года», которую присуждает газета «Народы Кавказа» (2007). В 2009 году состоялась презентация альбома «Five». Пять композиций альбома написаны Мурадином Думановым, некоторые композиции написаны самим Нахушевым. Одна из композиций («Южной ночью») спета на русском языке (слова Константина Арсенева). На две композиции из этого альбома режиссёром Аланом Бадоевым сняты клипы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...