Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0_10c39f_a37aff85_orig.jpg
 

 

Страна: Азербайджан
Исполнитель: Зейнаб Ханларова
Альбом: Песни Эмина Сабит Оглы
Жанр: Азербайджанская эстрада
Год издания диска: 1982
Издатель (лейбл): Мелодия Records
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 00:41:14
Количество треков: 6
Размер архива: 36,5 Мб
 

0_10c39b_8e446bc6_orig.jpg


Эмин Сабитоглу (Эмин Сабит оглу Махмудов) родился 2 ноября 1937 года в семье известного азербайджанского писателя Сабита Рахмана и внучки Беюк хана - последнего Эриванского хана - Исмет ханум. После окончания музыкальной школы в Баку в 1954 году поступил в Бакинскую консерваторию (класс Гара Гараева). Спустя два года был переведен в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского (класс Юрия Шапорина). В 1961 году приступил к работе музыкального редактора на киностудии "Азербайджанфильм". В последующие годы занимал должность художественного руководителя в Государственной филармонии, а также преподавал в Государственной консерватории имени Узеира Гаджибекова. В течение шести лет работал в Турции, в консерватории при Стамбульском техническом университете.
Большой популярностью и по сей день пользуются песни "Дяряляр", "Аг чичек", "Песня рыбака", "Гилавар", "Чай", "Бакы, сабахын хеир" , "Ахтар сен мени", "Айрылма менден", "Сенин учун", "Айрылыг бир денизмиш", "Шукрие", "Алагезлум" и др., оперетта "Хиджран", либретто которой написал его отец Сабит Рахман.

Большое место в творчестве Эмина занимает музыка, написанная к художественным фильмам, среди которых "Последняя ночь уходящего года", "Унуда билмярям", "Первая любовь Балададаша", "День рождения", "День прошел", "Допрос", "Тахмина", "Деде Горгуд" и др.
Скончался 18 ноября 2000 года.

 
Треклист:
 
Сторона 1:
1. Нэ данышдын, нэ диндин (Б. Вагаб-заде)
Nə danışdın, nə dindin (söz. B.Vahabzadə)
2. Сэни ядыма саланда (Н. Рафибейли)
Səni yada salanda (söz. N.Rəfibəyli)
3. Гяльбимин сэси (В. Самед оглы)
Qəlbimin səsi (söz. V.Səmədoğlu)
Сторона 2:
4. Инсаф да якши шейдир (Р. Рза)
İnsaf da yaxşı şeydi (söz. R.Rza)
5. Гёзумдэ Лейлисен (Р. Ахмед-заде)
Gözümdə Leylisən (söz. R.Əhmədzadə)
6. Сэнсэн, ёхса мэн? (С. Рустам)
Sənsən yoxsa mən? (söz. S.Rüstəm)
 
Зейнаб Ханларова / Zeynəb Xanlarova
На азербайджанском языке, в сопр. Ансамбля народных инструментов.
Музыка Эмина Сабит оглы (1937-2000)
Emin Sabitoğlu musiqi

 
 

Скачать с Мediafire

Скачать с Яндекс диск

Скачать с Облако Mail

Скачать с My-files



 

Предупреждение администратора: Пароль на архив: | Password KP
www.kavkazportal.com

 


 

 

Зейнаб Ханларова
 
Зейнаб Яхъя гызы Ханларова
Родилась в 1936 году в городе Баку. Народная артистка Азербайджана. Народная артистка СССР. Награды: Государственная премия Азербайджана, лауреат Всесоюзной премии «Золотой диск», Ордена: «Знак Почета», «Дружба народов», «Слава», «Независимость» и ряд других. Член Комитета по культуре.
 
На всех фотографиях я смеюсь. Мне это нравится. Я хотела бы всегда видеть улыбку на лицах людей.
Я не люблю давать интервью. Мне легче выйти на сцену и петь четыре часа, чем дать четырехминутное интервью. Да и что может быть хорошего от пустой болтовни? Если говоришь, надо говорить по делу. Как-то я сказала об этом нашему Президенту Гейдару Алиеву. На его вопрос: «Скажи мне, пожалуйста, Зейнаб, ты прославилась своим умением петь или говорить?», – я ответила, что прославилась пением. «Вот и пой, – засмеялся он. – Тебе это больше подходит».
Какой бы пост она ни занимала, женщина должна оставаться женщиной. Чем выше она ценит свое женское достоинство, тем больше ее уважают и больше к ней прислушиваются.
Азербайджанская женщина всю жизнь находилась в рабстве. Одно то, что ее обернули в чадру, само по себе является рабством. А женщинам хотелось на волю, хотелось действовать. Сейчас есть много возможностей для всесторонней деятельности женщин. Пусть мужчины не обижаются, но роль женщин в обществе велика.
Меня называют человеком-невидимкой. Настоящий человек искусства не должен мелькать перед глазами.
Я не делала никаких пластических операций. И шиньонами никогда не пользовалась – это мои собственные волосы. И я благодарна Аллаху за то, что он наградил меня прекрасным характером и чистым сердцем. Каково у человека сердце, такова и его внешность.
Я вызываю любовь у людей с первого взгляда. Это потому, что я всеми любимая Зейнаб Ханларова.
Не понимаю, какое отношение имеет к искусству то, что люди на сцене ходят полуголыми. Безголосая певица выходит на сцену и нарочно так одевается, чтобы на всё остальное не обращали внимания. Я против этого, нельзя выходить на сцену и привлекать внимание только своим голым телом.
Мои песни мне близки как родные дети. Невозможно сказать, что одну я люблю больше другой. Я люблю все песни, которые пела, но невольно мне вспоминается:
Sənsiz keçən günlərim kövrəltdi məni sənsiz,
Yaman olur ayrılıq, bir qayığam yelkənsiz.
Сейчас певцы не особо обращают внимания на слова. Но для меня слово первично. Слово должно войти в сердца людей. И музыку надо писать так, чтобы она соответствовала каждой запятой текста.
Я никогда не ходила на свадьбы. Не хотела, чтобы мне платили за то, что я пою.
Мне предлагали отпраздновать мой юбилей, но я не согласилась. Я всегда чувствовала уважение и внимание. А в дополнительных торжествах я не нуждаюсь.
Я хорошо чувствую себя, когда вижу солнце в небе. В пасмурную погоду становится грустно, хочется плакать. Ненавижу пасмурную погоду. Много лет назад я спела песню «Я самый счастливый человек на свете». Эта песня была посвящена мне (композитор Эмин Сабит оглы, слова Наримана Гасанзаде). Я всегда буду петь эту посвященную мне песню. У деятеля искусств, живущего на этой земле, есть право говорить, что он счастлив.
Я и зимой хожу в белом. У меня много черных платьев, но они так и висят на вешалке, не могу носить их. Я всюду ищу света, чистоты…
Не люблю официальности, мне даже не нравится обращение на «Вы». С людьми, которые мне нравятся, которых я люблю, я на «ты». Официальность для посторонних.
Я помню печальные мгновения, никак не могу забыть трудных минут своей жизни. Может быть, именно эти трудности позволяют мне держаться в форме?
В 1972 году в турецкой печати было сообщение о том, Зейнаб Ханларова застрелена русскими из пистолета в собственном доме. Отыскали фото женщины, похожей на меня, и напечатали, что я убита. На следующий день я была в Турции, вижу, вся страна обклеена этими фотографиями. Я дала интервью, мол, не убита я, жива.
Я объездила весь мир, не было страны, в которой я не бывала по несколько раз. Я счастливая исполнительница. Но ни разу мне не удалось съездить в столь, казалось бы, близкий Тебриз.
Народным депутатом должен быть человек, который сможет выразить чаяния народа. Если даже я заговорю раз в сто лет, люди все равно будут знать, кто именно сказал эти слова.
Эмин Сабитоглу, песни которого я исполняю в этом альбоме, является одним из самых любимых и уважаемых азербайджанских композиторов, автором многих произведений в разных музыкальных жанрах - симфонии, симфонических поэм, кантат, струнного квартета и поэм для скрипки и фортепиано. Композитор создал более 600 произведений, среди которых множество незабываемых композиций для театральных постановок, музыкальных комедий, фильмов и известных исполнителей. В последние годы Эмин Сабитоглу работал в Турции и писатель Анар подарил ему часы, чтобы они всегда показывали в Стамбуле бакинское время. Эти люди были настолько привязаны друг к друг, что смерть своего друга Анар увидел во сне... А драматург Вагиф Самедоглу сказал, что после смерти друга больше не пишет слова к песням, хотя до этого написал около 150 произведений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...