Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0_fd32a_c771f685_orig.jpg

 

 

Страна исполнителя: Израиль
Исполнитель: Сергей Ильясафов
Альбом: Махачкала
Год выпуска: 2004
Стиль музыки: Кавказская эстрада
Формат: mp3
Качество: 320 kbps
Количество композиций: 11
Продолжительность: 00:52:26
Размер: 121 Mb
Залито на: Разные

 

Содержание:

01. Махачкала
02. Маки
03. Мимоза
04. Узун гэджя
05. Ферзенд
06. Огни Баку
07. Журавли
08. Зови не зови
09. Дербент
10. Пойдём
11. Истанбулыг гызларын


Скачать с Мediafire

Скачать с Яндекс диск

Скачать с Облако Mail

Зеркало Мediafire

Зеркало Яндекс диск

 

Предупреждение администратора: Пароль на архив: | Password KP
www.kavkazportal.com

 

 

 

Сергей Ильясафов: наши дети с удовольствием исполняют песни на родном языке

 

Профессия музыканта в эмиграции, несмотря на трудности абсорбции, оказалась очень востребованной. Наши люди привыкли слушать любимые кавказские песни  и поэтому многие музыканты, создали на новой Родине ансамбли, а некоторые их них даже сохранили прежние названия. Мне неоднократно приходилось наблюдать за кулисами концертных залов или в зале торжеств за их работой, и я пришла к выводу, что быть известным музыкантом не так уж легко. Самое главное для них это быть всегда в форме, дарить людям веселье и радость, проводя на работе почти  всю ночь. Из-за ненормированного рабочего дня отдыхать приходится в дневные часы, создавая тем самым своим близким дискомфорт. И при этом необходимо иметь надежный семейный «тыл», где тебя поймут и поддержат. 

 

Песня – как много в этом слове… Она сопровождает человека с рождения, начиная с колыбельной песни матери, проходя разными этапами через всю нашу жизнь. Для кого-то песня как мелодия души, без которой жизнь не имеет ярких красок, а для кого-то ежедневная работа. Талантливый исполнитель песен  Сергей Ильясафов - человек, который в полном смысле слова идет «с песней по жизни».

 

-  Песня для меня играет огромную роль, - говорит Сергей, - так как через нее жизнь познается в более глубоком понимании. Она научила меня жить и любить, быть искренним, ибо через песню передаются все сокровенные чувства, после чего публика тебя воспринимает, приветствует и любит точно так же, как и ты любишь песню. 

 

Музыкальная карьера Ильясафова началась с первого класса, когда он впервые вышел на сцену Дворца культуры Дербентской фабрики "Дагюн". Спустя некоторое время начал выступать в школьном хоре, а в старших классах участвовал на городских, республиканских мероприятиях, а также на Дагестанском телевидении. Он участник музыкального фестиваля Юрмала (1984). Во время прохождения воинской службы был солистом Армейского ансамбля Песни и Пляски в Подмосковье.  После демобилизации из армии - учеба в Дербентском музыкальном училище, по окончанию учебы с группой однокурсников организовал ансамбль «Гюльбоор», который действует и поныне. В репертуар ансамбля входят песни на разных языках – русском, иврите, джуури, азербайджанском, идише, грузинском, армянском и английском.  А песня "Гюльбоор" (стихи Сергея Изьгияева, музыка Джумшуда Ашурова) – одна из популярных народных песен – визитная карточка ансамбля. В настоящее время эту песню исполняют юные солисты "Фабрики звездочек" (руководитель Полина Питарова).  

 

Двадцать  лет тому назад С. Ильясафов организовал в Нетании продюсерский центр-студию. Основной целью работы центра – изучение истории вокального искусства и фольклора горских евреев, работа над восстановлением утерянных и забытых старинных песен и музыкальных сочинений. Благодаря активной работе центра были возрождены немало старинных свадебных и шуточных песен. 

 

Прекрасный дуэт Ильясафов-Питарова, вместе с коллективом ансамбля побывал на гастролях в Германии, США и России (Москва, Дербент и Пятигорск). В списке проведенных мероприятий концерты – в Ор-Акиве (3), праздничных концертов в Нетании с участием Ефрема Амирамова и др. российских певцов, Беер-Шеве с популярным телеведущим Яном Левинзоном. 19 октября  2011 года они были участниками праздничного концерта на Суккот в Москве

 

- Мы работаем с московскими и израильскими композиторами-песенниками, -  рассказывает о своем творчестве Сергей, - например, песню «По-своему» написал известный композитор Алексей Гарнизов на слова российского поэта Юрия Горина. А так же активно сотрудничаем с композиторами и авторами песен, в числе которых – Борис Ханукаев, Мухтар Хордаев, Карен Мелик, Георгий Исмаков, Григорий Кацев, Артем Каневский, Михаил Лидис, Михаил Чезкис и др.

 

Сегодня в Израиле и за его пределами имя Сергея Ильясафова хорошо знакомо почитателям  русского кавказского шансона. Вместе с Полиной Питаровой он снялся в музыкальных клипах на канале компании Music Box, вещающей не только в Израиле, но и во многих странах мира. Их дуэт неоднократно становился победителем «Горячей десятки». Благодаря своему непосильному труду, они стали звездами эстрады и выпустили 15 музыкальных дисков.

 

Пока мы беседуем с Сергеем в студии-записи продюсерского центра, рядом в соседней комнате проводит занятие с юными солистами "Фабрики звезд"  Полина Питарова. Слышны голоса детей, исполняющих песни на горско-еврейском языке. В их тоненьких голосочках с акцентом иврита песни на родном языке звучат необычно, возвышенно и прекрасно. 

 

- Молодое поколение горских евреев с удовольствием исполняют песни на джуури, - отметил  Сергей, но, к сожалению, в Израиле не очень стараются, чтобы дети знали свой родной язык. Думаю, именно через песни они запоминают слова.  Нам хотелось бы создать антологию всех горско-еврейских песен с текстом и аранжировкой, чтобы сохранить их для потомков.

 

Наш разговор подержала Полина, рассказав с какими проблемами, сталкивается  коллектив "Фабрики звездочек". Хотя юные солисты часто выступают на телевидении и на различных мероприятиях им нужна помощь. Ведь каждое новое выступление требует массу времени на репетиции, приобретении костюмов и поездки вместе с детьми в другие города для участия в международных фестивалях.

       

- Нас часто останавливают на улице, люди думают, что мы приехали в Израиль на гастроли. С Сергеем работается очень легко, мы, как говорится «поем с ним в унисон», он настоящий музыкант и профессионал. В Израиле немало хороших музыкантов, но музыкантов с таким творческим потенциалом и такой работоспособностью – единицы. Работаем и репетируем много, постоянно что-то меняем и переписываем. Так должно быть – ведь песня не терпит застоя!

 

У супругов Ильясафовых – Алены и Сергея трое детей – сын Биньямин, и две дочери Ева и Ревиталь. Биньямин  как помощник отца, тоже увлекается музыкой и является администратором сайта  ilyasafov.com. Недавно открыл свой небольшой бизнес по обслуживанию машин. Старшей дочери Еве – 19 лет, она служит в Цахале, в военной части "Магав саэрет".   14-летняя  Ревиталь мечтает поступить после службы в армии в мединститут. Так же как и Сергей, она начала проявлять музыкальный талант с детства. В последние годы практически на всех концертах и презентациях исполняет песни дуэтом с отцом на русском, иврите и родном языках.

 

- Сергей, что ты чувствуешь, когда вместе с Ревиталь исполняешь песни на джуури?  

- Когда я стою на сцене вместе дочуркой, чувствую себя счастливым человеком. Чувство радости, спокойствия и соприкосновения с историей своего народа. 

 

Генеральным спонсором сольных концертов и музыкальных клипов на телеканале "Music Box" известного певца  был  меценат Шабтай Нахшунов. О нем Сергей говорит с благодарностью:

 

- Шабтай человек большой души и очень уважаемый у нас в народе. Он депутат городского собрания Дербента, советник по экономике Министерства Внутренних дел Дагестана. Единственный человек, который по-настоящему поверил в меня и бескорыстно помог.  

 

Среди огромного репертуара песен, одной из любимых для С.Ильясафова является песня о древнем городе. 

  

- О Дербенте можно говорить бесконечно, этот город для нас является символом красоты, мудрости и древности. С древним городом меня связывает рождение, детство, юношеские годы и становление как личности. Исполняя песню, я даю возможность бывшим дербентцам помнить о прекрасном городе, который до эмиграции был для нас Родным Домом!

 

Хана РАФАЭЛЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Голос у Сергея замечательный, и песни которые он поёт, всегда цепляляют за душу. Его голос не с кем не спутать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Приветствуем тебя дорогой у нас на форуме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восстановлен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...