Присоединяйтесь. Горячие новости  
  • image1

    Официальное приложение Радио Душа Кавказа

  • image2

    Официальный канал в Yutube

  • image1

    Официальная группа в Фейсбук

  • image1

    Официальная группа в Одноклассниках

  • image1

    Официальная группа в Вконтакте

  • image1

    Официальная группа в Инстраграмм

Горячие новинки сайта  

Новости

[ Главная | Лучшие | Популярные | Список ]

Август. Восьмого (2012) HDRip

Страна: Россия
Название: Август. Восьмого
Режиссёр: Джаник Файзиев
Год: 2012
Жанр: Драма, Военный
Формат: AVI
Качество: HDRip
Размер экрана: 720 x 544
Время Просмотра: 01:17:20
Размер: 2.1 ГБ
Залито на: Несколько
Ссылка: Скачать

 



 

 

О фильме Август. Восьмого: Отечественные кинематографисты скоро порадуют зрителей фильмом под названием Август. Восьмого.
Ксения живет в Москве и воспитывает маленького сына. Ее жизнь совсем не похожа на сказку – рутина ежедневных дел, проблемы с родной матерью, неполадки в личной жизни и постоянные хлопоты с ребенком. Она очень хочет отвлечься, ей хочет приключения, захватывающего дух. И вот однажды мужчина, с которым она встречается, пригласил Ксению в Сочи. А отец ее сына Артема, служащий на Кавказе, как раз просил отправить мальчика к нему. Ксении кажется, что ее мечты начинают воплощаться в жизнь. Но у судьбы на этот счет были совсем другие планы. Как раз в это время там, куда уехал ее маленький сын, начались боевые действия. Героиня бросает все и очертя голову бросается в самое пекло, чтобы отыскать своего ребенка.

 

Ссылка: Скачать

 

В принципе, художественный фильм «Август Восьмого» вполне можно счесть нашим ответом Голливуду. И потому, что там уже успели творчески осмыслить тему военного конфликта между Грузией и Россией в фильме «5 дней войны», где Энди Гарсия сыграл героического президента Саакашвили. И потому, что по общему уровню исполнения «Август Восьмого» практически приближается к нормальному голливудскому кино. Ключевое слово, впрочем, здесь «практически» — как всегда у русского Ивана, этот процесс не обошёлся без массы неожиданных нюансов.

По фильму «Август Восьмого» прекрасно понятны две вещи — что при необходимости режиссер Джаник Файзиев может снять вполне внятное кино про гигантских роботов и ещё более внятное современное кино про войну. Да, первое будет практически полностью срисовано с «Трансформеров», а второе исполнено с активной оглядкой на «Падение „Чёрного ястреба“» и «Повелителя бури». Но сделано и то, и другое будет добротно, с чётким пониманием того, как и чем живёт и дышит и та, и другая кинематографическая форма.

Собственно, процентов на 65 художественный фильм «Август Восьмого» и есть то самое внятное современное кино про войну, на которое способен Файзиев — мощное, эпичное, суровое, напряженное, по делу распоряжающееся пущенными на его изготовление нешуточными средствами и ресурсами. Но штука в том, что эта отличная, чего уж там, картина фатально нагружена кучей всякой дополнительной ерунды — которая там не просто не к месту, а временами настолько излишня, что глаза на лоб.

Начнём с очевидного — здравствуйте, дорогие гигантские роботы. С прагматической точки зрения всё, конечно, прекрасно понятно — голливудская механика совмещения аудиторий в чистом виде. Прямо отчётливо представляешь себе это совещание, на котором забугорные партнёры (в титрах, заметим мимоходом, заставка «20-го века Фокс» и масса зарубежных фамилий) говорят что-то типа «Ваше кино про войну ту дарк фор кидз, ю ноу, слишком мрачное для детей и подростков, но если там будут гигантские роботы, дети придут», а наши кивают и записывают, кивают и записывают.

Суровая правда, однако, в том, что мощной военной картине гигантские роботы, как бы хорошо они не были сделаны (а они сделаны хорошо), как говорится, не пришей кобыле хвост. И детские фантазии мальчика (источник которых кокетливо объясняется доморощенным детским спектаклем на соответствующую тему, а вовсе не увлечением ребёнка теми фильмами, откуда роботы и подсмотрены), как бы оправдывающие появление роботов в картине — на деле чудовищно надуманный драматургический предлог приплести их к фильму. Особенно это заметно ближе к концу, в длинной сцене ухода от погони, когда артистка Иванова, кажется, сама вот-вот ошалеет от необходимости безостановочно выпаливать этот текст про схватку роботов, которым она как бы пытается удержать внимание своего раненого сына.

Из менее очевидного — в фильме «Август Восьмого» есть Президент Российской Федерации. Не духовно, нет — одним из персонажей, в мужественном исполнении Владимира Вдовиченкова. У него почему-то нет имени, он умеет сурово прищуриваться, решительно стучать ладонью по столу и выгонять из зала заседания советников, заранее предупреждающих обо всём том, что напишут по итогам грузинского инцидента про Россию в прогрессивных западных газетах. (Между строк отметим, что было несказанно приятно узнать, что даже в фантазийной России, которой рулит президент Вдовиченков, премьер-министром всё равно остаётся Владимир Путин). Зачем нужен этот президент, грубо говоря, России, понятно прекрасно — но вот конкретному фильму Джаника Файзиева «Август Восьмого» он нужен даже меньше гигантского робота.

Особенно в финале, где Файзиев, до этого изображавший грузинских захватчиков исключительно безликими фигурами в масках, вдруг переходит на личности и пытается двумя сценами поднять свой фильм над геополитическими соображениями на более высокий художественный и моральный уровень — манёвр, так удавшийся Андрею Кавуну в «Кандагаре»; вот там предшествовавшие несколько включений из президентского зала совещаний не просто выкручивают Файзиеву руки и затыкают рот, они превращают художника с намерением важного высказывания в лгуна и лицемера.

Остальное по мелочи — вроде неуместно комического пролога, в котором главная героиня предстаёт беззаботной дурочкой и необъяснимо находится место для цитаты самой знаменитой сцены из «Когда Гарри встретил Салли» (да, той самой, о которой вы подумали), или вечных мобильников, по которым можно обмениваться ммс-ками, не подзаряжая по несколько дней. Все эти вещи упорно не дают «Августу Восьмого» стать тем, чем ему было предназначено судьбой — сильной и могучей современной картиной про войну.

Вердикт Кочерыжкина - на удивление мощный для отечественной картины военный фильм, досадно обременённый огромной кучей лишнего

 

 



Разместил: Рафаэль Дата: 10.08.2013 Прочитано: 2580

Смотрите также связанные новости

26.01.2024 - Альбина и Фатима Царикаевы - С друзьями 2017
25.09.2023 - Мадина Зангиева - Чызджы анкъаранта 2023
13.04.2023 - Долгая ночь / Dar emtedad shab (Парвиз Сайяд / Parviz Sayyad) 1978 DVD / DVDRip
27.09.2020 - Элита Секинаева - Уарзета 2020
06.08.2020 - Сборник - Золотые хиты Осетии 2012

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Радио душа Кавказа  

Радио Душа Кавказа прямой эфир
Требуются ведущие  

Требуются ведущие для интернет-радио Душа Кавказа
Советуем  
Powered by ARts-Ltd-GRouP © 2005-2008 ARts-Ltd-GRouP. All rights reserved.