Присоединяйтесь. Горячие новости  
  • image1

    Официальное приложение Радио Душа Кавказа

  • image2

    Официальный канал в Yutube

  • image1

    Официальная группа в Фейсбук

  • image1

    Официальная группа в Одноклассниках

  • image1

    Официальная группа в Вконтакте

  • image1

    Официальная группа в Инстраграмм

Горячие новинки сайта  

Новости

[ Главная | Лучшие | Популярные | Список ]

Искусство ковроделия имеет многовековую историю, и первые упоминания о прекрасных коврах из Дагестана можно встретить в литературных трудах таких мыслителей, как Геродот и Плиний. 

Как любое древнее ремесло, ковроделие имеет очень сложную технологию, требующую большого багажа знаний и умений. Поэтому считалось, что девочки должны как можно раньше начинать обучение этому искусству. Чтобы застраховаться от ошибок при изготовлении ковра, как будто воспользовавшись осаго, и соблюсти все технологические тонкости, требовалась многолетняя практика. 

Именно женщины издревле ткали ковры, причем только одна женщина могла трудиться над одним изделием. Ковер, как считалось, это произведение не только рук, но и души, поэтому нельзя было разделять обязанности при его изготовлении. Искусство изготовления ковров передавалось из поколения в поколение, и каждая семья, а тем более каждый народ, добавлял в ковры свои неповторимые особенности. 

Изначально ковры служили для утепления жилища, а также заменяли горцам мебель. Известно, что жилище народов Дагестана отличается скромностью и простой, поэтому ковер становился ярким украшением, способным полностью изменить унылый вид жилища. 

Считалось, что обладатель нескольких древних ковров владеет ценностью, равной собранию старинных книг. Ковры не только украшали дом, но и несли массу информации о предках и обычаях народа.  

Для изготовления ковров использовалась овечья шерсть осенней стрижки, реже весенней. Различные оттенки пряжи получались при окрашивании ее натуральными красителями. Для изготовления красителей использовалось разнообразное растительное сырье – кора деревьев, корни и листья растений, цветы. Поэтому дагестанские ковры поражают богатством красок и насыщенными оттенками, среди которых преобладают красный и синий – цвета воды и огня. 

Ткали ковер на ткацком станке, который представлял собой два вертикальных столба и несколько перпендикулярных осей. Процесс создания ковра был длительным и сложным, поэтому женщины часто пели и рассказывали сказки во время работы. Все это придавало ковру особую значимость, он впитывал в себя саму душу семьи, в которой создавался. 

Это древнее искусство и в наши дни радует нас прекрасными коврами ручной работы. Ни одно машинное изделие никогда не сравнится с сотканным вручную ковром. Ковер – настоящее произведение искусства, и приобретение такого изделия становится надежным вложением денег, подобно каско. Ковер, сотканный вручную, будет переходить из поколения в поколение, и прекрасно украсит любой современный интерьер.



Разместил: Рафаэль Дата: 06.04.2009 Прочитано: 3356

Смотрите также связанные новости

14.04.2020 - Анжелика Начесова Мой путь
12.04.2020 - Питание при гастрите
29.03.2020 - Скачать Кавказский Шансон От Кировобадского до Темирова
27.03.2020 - Кавказский шансон как жанр? Разбор полета
22.08.2016 - Добро пожаловать на развлекательный веб сайт Смех сквозь слезы

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Радио душа Кавказа  

Радио Душа Кавказа прямой эфир
Требуются ведущие  

Требуются ведущие для интернет-радио Душа Кавказа
Советуем  
Powered by ARts-Ltd-GRouP © 2005-2008 ARts-Ltd-GRouP. All rights reserved.