Присоединяйтесь. Горячие новости  
  • image1

    Официальное приложение Радио Душа Кавказа

  • image2

    Официальный канал в Yutube

  • image1

    Официальная группа в Фейсбук

  • image1

    Официальная группа в Одноклассниках

  • image1

    Официальная группа в Вконтакте

  • image1

    Официальная группа в Инстраграмм

Горячие новинки сайта  

Новости

[ Главная | Лучшие | Популярные | Список ]

Даже тогда, когда у вокалиста с голосом не возникает никаких проблем, он уделяет достаточно внимания технике и постепенно осваивает новый материал, необходимо заботиться о гигиене голоса. Точно так же, как для любого спортсмена важна разминка, для любого вокалиста важна распевка. 

Профессиональное обучение вокалу – это занятие, которое требует определенной координации мышц, как внутренних, так и внешних. Для улучшения их эластичности и выносливости необходимо регулярно выполнять целый ряд упражнений. Существует мнение, что вместо распевки можно выпить немного коньяка. Однако представьте себе спортсмена, который перед соревнованиями решил немного выпить. Алкоголь расширяет сосуды, благодаря чему к голосовым связкам поступает большее количество крови. Это приводит всего лишь к их разбуханию, но ни каким образом не влияет на их растягивание. Т.е., добиться разогрева таким способом невозможно. Если Вам прибавилось смелости, это совершено не означает, что Ваш вокальный аппарат готов к покорению новых вершин. Подобные разминки могут привести лишь к срыву голоса. 

После проведения качественной распевки ее эффект сохраняется еще на протяжении нескольких часов. По этой причине, если до начала концерты у Вас не будет возможности распеться, это можно сделать дома. 

Если у Вас намечается короткое выступление и до него еще достаточно много времени, то распевка должна длиться от 30 до 40 минут, лишь таким способом Вы сможете подготовиться к самому выступлению. Если Вам необходимо распеться для более длительного концерта, который, к примеру, продлиться около трех часов, то не стоит слишком усердствовать. Распевка в этом случае не должна занимать более 15 минут. Точно также следует распеваться и непосредственно перед репетициями. Ведь связкам по большей степени все равно, где Вы исполняете свой репертуар: на концерте или на репетиции. 

И, в конце концов, последнее, однако не по своей значимости применение распевок. Точно так же, как спортсмен после соревнования еще некоторое время находиться в движении, так и профессиональный певец по окончанию длительного концерта не должен моментально переставать петь. Любую нагрузку следует уменьшать постепенно. Это необходимо для того, чтобы Ваши связки после длительной работы, приняли свое первоначальное состояние. После того, как Вы закончите петь, Ваш голос в процессе разговора должен звучать так же, как и всегда. Кроме того, у Вас должно получиться взять наиболее низкую ноту, свойственную Вашему диапазону. Если у Вас получилось, то это значит, что связки находятся в расслабленном состоянии, а все напряжение, которое накопилось в процессе работы, спало. 

Если во время концерта не возникало никаких непредвиденных ситуаций, то чтобы достичь необходимого расслабления, следует всего лишь пару раз пропеть хроматическую гамму на какую-либо удобную для Вас гласную, начиная с середины диапазона и заканчивая наиболее низкой нотой, после чего необходимо немного помолчать. 

Если же Вы каким-либо образом повредили голос, то выполните данное упражнение несколько раз, пока не добьетесь нужного эффекта. Если же по истечению суток усталость голоса осталась прежней, постарайтесь несколько дней отдохнуть, после чего начните выполнять упражнения, чтобы плавно привести голос в рабочее состояние. Очень важно в этом случае понять причину такого срыва, чтобы впоследствии избегать подобных ситуаций.



Разместил: РАФАЭЛЬ Дата: 24.11.2010 Прочитано: 2849

Смотрите также связанные новости

14.04.2020 - Анжелика Начесова Мой путь
12.04.2020 - Питание при гастрите
29.03.2020 - Скачать Кавказский Шансон От Кировобадского до Темирова
27.03.2020 - Кавказский шансон как жанр? Разбор полета
22.08.2016 - Добро пожаловать на развлекательный веб сайт Смех сквозь слезы
Радио душа Кавказа  

Радио Душа Кавказа прямой эфир
Требуются ведущие  

Требуются ведущие для интернет-радио Душа Кавказа
Советуем  
Powered by ARts-Ltd-GRouP © 2005-2008 ARts-Ltd-GRouP. All rights reserved.